2017年5月3日

厚德國小106學年體育班招生簡章(競技體操)

本校體操隊預定招生新生,歡迎四年級、五年級對體操有興趣的小朋友報名:https://goo.gl/b6P6Uf

報名日期:106年5月2日至12日,上午8時至下午4時止,本校學務處報名。

考試日期:106年5月16日(二)下午2時20分,厚德國小體操館報到。

2017年3月14日

本校訓練站校友吳幸芬、丁華恬獲選2017亞洲競技體操錦標賽女子國手

本校訓練站校友吳幸芬(三重高中)獲選2017亞洲競技體操錦標賽女子成年組國手、丁華恬(明志國中)獲選2017亞洲競技體操錦標賽女子青少年國手,感謝歷年來所有指導教練的辛勞。

體操協會公告:http://ctga.com.tw/archives/2460


2017亞洲競技體操錦標賽女子選拔成績(成年組)

2017亞洲競技體操錦標賽女子選拔成績(青少年組)

2016年10月29日

105年全國競技體操錦標賽,本校獲得16金6銀10銅

本校參加105年全國競技體操賽,獲得16金6銀10銅,其中莊佳龍小朋友獲得高年級男子組全部8面金牌,表現傑出,感謝體操隊陳永長、李三本、陳純敏、陳湘綺老師平日辛苦的訓練,以及明志國中蔡恆政老師、郭庭彰教練、黃英瑲教練的指導

比賽照片:https://goo.gl/photos/VfdN7ekdNixWxuDW6


比賽影片:https://www.youtube.com/playlist?list=PLxUXJorgmW9fmXnkGs-6ph5k9r-b2r9oG
※ 成隊成績
  • 低年級女子組成隊第一名(202蔡艾潔、207潘林恩、208林詩綺、204方翎、蔡艾瑄、蘇蓉嘉)
  • 低年級男子組成隊第二名(206莊宇騰、206呂昆哲、209林鈺翰、107李乙忱、107李胤愷、108潘柏峻)
  • 中年級女子組成隊第三名(304高玄玹、309陳品萱、310呂淳玉、302蘇莉婕)
  • 中年級男子組成隊第三名(412許忻宇、301朱駿博、310陳祥翰、306蔡秉澄、310許鈞甯)
  • 高年級女子組成隊第五名(613蔡明雅、613王紋宣、512李佳穎、512陳思妤、412謝綺晏、412李宥伶)
  • 高年級男子組成隊第一名(613莊佳龍、613陳博廷、613江承翰、512陳奕良、512王天鴻、512胡家俊)

※ 個人成績
  • 低年級女子組:
    • 202蔡艾潔:低木槓第一名、地板第一名、全能第一名、跳板第一名、平衡木第三名
    • 208林詩綺:地板第四名、低木槓第六名、全能第六名、平衡木第六名、跳板第六名
    • 207潘林恩:全能第八名
  • 低年級男子組:
    • 206莊宇騰:全能第一名、吊環第一名、單槓第一名、地板第二名、雙槓第三名、短木馬第三名、跳板第五名
    • 206呂昆哲:單槓第二名、雙槓第四名、短木馬第五名、地板第六名、全能第六名、吊環第七名
  • 中年級女子組:
    • 309陳品萱:高低槓第六名
  • 中年級男子組:
    • 301朱駿博:吊環第四名、單槓第四名、雙槓第五名
    • 412許忻宇:短木馬第二名、雙槓第三名、單槓第三名、吊環第三名、全能第五名、跳馬第八名
  • 高年級女子組:
    • 613王紋宣:跳馬第七名
    • 613蔡明雅:地板第六名、高低槓第六名、跳馬第六名、平衡木第七名、全能第七名
  •  高年級男子組:
    • 613莊佳龍:全能第一名、吊環第一名、單槓第一名、地板第一名、短木馬第一名、跳馬第一名、雙槓第一名
    • 613陳博廷:單槓第二名、短木馬第二名、全能第三名、地板第三名、吊環第四名、雙槓第四名、跳馬第五名
    • 512陳奕良:全能第五名

2016年10月1日

105年全國彈翻床錦標賽,本校獲得1金1銀1銅

本校參加105年全國彈翻床錦標賽,獲得1金1銀1銅,感謝李三本教練以及各位家長到場支持。
  • 512陳奕良-五年級男子公開-網上單人第一名 
  • 512王天鴻-五年級男子公開-網上單人第二名 
  • 512胡家俊-五年級男子公開-網上單人第三名 
  • 512曹弘易-五年級男子公開-網上單人第四名 
  • 512傅煒承-五年級男子公開-網上單人第五名 
















2015年12月13日

104年高雄市全國基層訓練站體操賽,本校獲得20金20銀7銅

本校參加104年高雄市全國基層訓練站體操賽,獲得20金20銀7銅的成績,感謝吳憶琳老師、李三本教練、陳永長教練,以及明志國中蔡恆政老師、郭庭彰教練的指導。

比賽照片:https://goo.gl/photos/VfYeAWicL1drwdf99

參與學生:
  • 低年級女子組:102 蔡艾潔、103 張恩慈、107 潘林恩、108 林詩綺、206 陳品萱、207 高玄玹、210 呂淳玉
  • 低年級男子組:106 莊宇騰、201 朱駿博、201 莊子毅、202 陳祥翰、204 蔡秉澄、208 許鈞甯
  • 中年級男子組:312 許忻宇、412 陳奕良、412 王天鴻、412 傅煒承、412 胡家俊、412 曹弘易
  • 高年級男子組:513 莊佳龍、513 陳博廷、513 江承翰
成績表現: